шапка сайта
| главная | fotoalbum обои  fishka |  анекдоты |  тема | о проектеcити cофт  ссылки |  карта сайта |  гостевая | форум |

Масленица по-Питерски // 18.02.2007  

<< содержание >>

 Использование материала без согласия авторов запрещено

Проект Александра GALLS'a  / Написать нам письмо /   Ваше мнение / Реклама на сайте /  

 


18 февраля был последний день Масленицы. Как и год назад - отправились мы на Елагинский остров в Центральный Парк Культуры и Отдыха  им. С.М. Кирова. Перед мостом – несколько очередей за входными билетами, цена на которые была от 30 до 60 рублей.

________________________________________________________

Традиции:

Масленица – один из самых любимых в народе праздников. Люди, забывая про холода, про тоску и печаль - пили чарками вино, пекли румяные и горячие, как само солнышко, блины и веселились от души. Провожали зимушку-зиму и встречали весну-красну.

Встреча (12.02.2007) – в этот день встречали Масленицу, наряжали куклу-чучело, строили снежные городки. Было принято ходить друг к другу в гости и договариваться, как будут проводить весну.

Заигрыши (13.02.2007) – начинались разные безудержные игры и потехи, связанные с традицией сватовства, чтобы после Великого поста играть свадьбу.

Лакомка (14.02.2007) – считалось, что на Лакомку нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, «сколько раз собака хвостом махнет»

Разгул (15.02.2007) – в четверг начинается широкий разгул. Аи детишки ходили от дома к дому и пели: «Трынцы-Брынцы, пеките блинцы!», выпрашивая себе угощение.

Тещины вечерки (16.02.2007) - - теща собиралась на блины к зятю. Чем сильнее зазывал зять тещу, тем больше оказывал ей почета. Зятья угощали матерей своих жен блинами да сладостями.

Золовкины посиделки (17.02.2007) –  невестка дарит золовкам (сестрам мужа, прим. автора) подарки. В этот день сжигали чучело как символ зимы, чтобы весна быстрей пришла, а год был урожайным. 

Прощеное воскресенье (18.02.2007) – в последний день Масленицы все друг у друга просили прощения. Так люди освобождались от старых обид, и встречали новый год с чистым сердцем и легкой душой. Уходит масленица, а вместе с ней и зима.

________________________________________________________

Пройдя второй елагинский мост можно уже было подкрепиться и восстановить силы, потерянные в очереди за входными билетами…

… и после покататься на резиновой ЛосеГорке:   

Но если вы не хотите собрать своей одеждой весь растаявший снег, промокнуть и тут же замерзнуть, то рядом есть альтернатива в виде деревянной обледенелой горки построенной в готическом стиле.
________________________________________________________
В царствование Императрицы Елизаветы Петровны масленичные катания устраивались в ее любимом селе Покровском, где в зимнее время устраивали постоянные катальные горы, и с них - то катались не только, но и сама императрица, съезжавшая «стоя на лыжах». Забава эта осталась в России на долгие-долгие годы, и мало кто уже помнил, что катание с гор - это не просто забава, а старинный обряд, ведь считалось, что у того, кто больше раз с горы скатиться, у того и лен выше будет.          ________________________________________________________

Не любите кататься? Просим на сцену для участия в различных конкурсах. «Минута славы» вам гарантированна.

О том, какой праздник празднуется напоминает растяжка со спонсором «масленицы в ЦПКиО» (по понятным причинам спонсор остался за кадром).

Одни гуляли по острову…

… другие накрыли поляну прямо на снегу:

В парке функционирует нескольких кафэшек. Одна из них мне напомнила советскую столовку, набитую людьми как в бочке с селедкой. А более продуманные граждане брали с собой из дома термос с горячим чаем, бутербродиками и устроили этакий зимний пикничок. А на улице продавали шашлыки, мед, пиво и даже попкорн.  

На одной из улиц был торговый ряд в виде лотков, где народные умельцы продавали разные  шкатулочки  и поделки… самым популярным была соломенная фигурка масленицы:

В центре острова на поляне огороженной забором  была основная тусовка:

На сцене выступали фольклорные коллективы, после чего ведущий мероприятия провел несколько конкурсов:

Первыми на сцену поднялись мужчины, которые тягались в силе - поднимая гирю. Были и такие «перцы», которые вышли просто покрасоваться и подержать в руках сей нелегкий инструмент:

А вот этот молодой человек поставил рекорд – не менее 120 раз он поднял гирю!!! Далее данный процесс (конкурс) был вообще поставлен на поток: вышел на сцену, три раза поднял, молодец, получил презент от спонсора:

Пока на сцене шла развлекательная программа, сотрудники парка подготавливали костер:

В воздухе запахло керосинчиком:

На сцене тем временем замутили женский конкурс. Половина собравшихся девушек/женщин/бабушек  рванула на сцену. И им было все равно, что лимит в 20 человек был исчерпан на первых же секундах.

Все хотят покрасоваться на сцене и получить подарок! Заданье было попроще, похожее на боулинг: большим шаром необходимо сбить одну из кеглей. Промахнуться  было труднее, чем сбить цель:

Чучело Масленицы ждала своего часа, а точнее своих последних минут:
________________________________________________________
В былые времена мужчины и женщины, взяв со своего двора по пучку сломы, складывали их в одну кучу, из которой потом всем селом делали куклу. Наряжали куклу «по-бабски» - в яркие юбки, кофты, платок нарядный повязывали, да и возили по всему городу в санях, приветствуя и чествуя Сударыню-масленицу. А после – сжигали на костре.                                                    ________________________________________________________

Ведущий призвал народ водить хороводы вокруг костра. Как дети - взрослые пускались в пляс и наматывали круги.

Вскоре подожгли костер, пламя быстро охватило деревянную конструкцию...

… а затем и Чучело Масленицы…    

Остались от козлика рожки, да ножки… точнее головешки остались…

В радиусе трех метров от костра все растаяло, и образовался небольшой водоем. Многие «погорели» возле огня. И автору данной статьи тоже досталось  - «наша служба и опасна и трудна». Проводили Зиму и встретили Весну-красну. На самом деле, погодка была еще та – морозец со снегом. И на десерт - дискотека с концертом группы "Иван Купала"

Кострома, Кострома, государыня моя, Кострома...
А у Костромушки кисель с молоком, молоком
А у Костромушки блины с творогом.

 

Александр GALLS (c) 2007 (Использование материала запрещено)

 

Обсудить на форуме >>

Читайте также:

>> Масленица  в Парке им. Кирова на Елагенском острове г. Питер // 05 марта 2006

 

Масленица, масленица 2007, масленица 2008, праздник масленица, празднование масленицы, про масленицу, масленица 2007 год, широкая масленица, блины масленица, масленица игры, масленица Петербург, история масленицы, масленица картинки, масленица дни, праздник масленица сценарии                                  , масленица февраля, масленица конкурсы, скачать масленицу, масленица гуляние, санкт петербург масленица, масленица где, фото масленицы, программа масленицы, чучело масленицы, масленица проведение, масленица день, масленица традиции, проводы масленицы, дата масленицы, масленицу празднуют, народная масленица, масленица 2007г, масленица, мероприятие масленица, парк масленица, русская масленица, календарь масленица, масленица начало, масленица 18 февраля, масленица числа, празднование масленицы 2007, масленица 2007 г, православная масленица, масленица дети, масленица какого, масленица начинается, детская масленица       гулянья масленицы, масленица отмечается, масленица петербург 2007, масленица 17, масленица СПб, масленица обряд, пост масленица, неделя масленицы, масленица красная, какого числа масленица, широкая масленица 2007, красная площадь масленица, масленица обычаи, история праздника масленицы, масленица 2007 дата, великая масленица, календарь масленица 2007, февраль 2007 масленица, масленица 2007 санкт, масленица 2006, масленица 2007 санкт Петербург, цпкио масленица, программа масленица 2007, встретить масленица, пословицы про масленицу, описание масленицы,  масленица проходит, провести масленицу, масленица название, встреча масленицы, костюмы масленица, фотографии масленица, праздник масленицы 2007, масленица 2007 мероприятия                             

 

 

Copyright © 2005 - 2007 Александр GALLS

Hosted by uCoz

Rambler's Top100